You are here

XXIII Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni

3 Feb 2013 to 8 Feb 2013

Bellavista Relax Hotel, Levico Terme (Trento), Italy

Scientific organizers: 
L. Ambrosio (SNS Pisa)
G. Dal Maso (SISSA Trieste)
P. Marcellini (Firenze)
R. Serapioni (Trento)
F. Serra Cassano (Trento)
Programme: 

Lunedì, 4 febbraio
 9.00-9.50        Giovanni Bellettini: “Sull’area del grafico di una mappa del piano in sé con  discontinuità di linea”
10.00-10.50     Augusto Visintin: “Variational formulation and structural stability of monotone  flows”

11.00-11.30     Pausa caffè
11.30-12.20     Giuseppe Toscani: “Renyi entropy and improved rate of convergence to self-similarity for nonlinear diffusion equations”

13.00               Pranzo
16.00-16.25     Micol Amar: “Mass-constrained minimization of a one-homogeneous functional arising in strain-gradient plasticity”
16.30-16.55     Fernando Farroni: “Properties of a class of mappings with finite distortion”

17.00-17.25     Flaviana Iurlano: “Un risultato di densità per GSBD e sua applicazione all’approssimazione di energie di frattura”

17.30-17.55     Matteo Focardi: “Semicontinuità per mappe a valori multipli”

18.00-18.25         Marco Barchiesi: “Stabilità della disuguaglianza di Polya-Szego per funzioni concave”

18.30-18.55     Lucia De Luca: “Sviluppo asintotico via Gamma-convergenza dell’energia associata a sistemi di spin XY”

19.30               Cena

 

Martedì, 5 febbraio
 9.00-9.50        Filippo Santambrogio: “Un’approssimazione ellittica per i vincoli di connessione e di lunghezza”
10.00-10.50     Valentino Magnani: “Differenziazione esterna tramite blow-up e applicazioni in Geometria Subriemanniana” 

11.00-11.30     Pausa caffè
11.30-12.20     Gian Paolo Leonardi: “Stability inequalities for perimeter-minimizing clusters”

13.00               Pranzo

16.00-17.00     Sessione Poster
17.00-17.25     Verena Bögelein: “A quantitative isoperimetric inequality in higher codimension”

17.30-17.55     Elvira Zappale: “Riduzione di dimensione per $-\Delta_1$
18.00-18.25     Michaela Porzio: “Sulla regolarità ed il comportamento asintotico delle soluzioni di alcuni problemi parabolici”
18.30-18.55     Lucio Boccardo: “Soluzioni $W^{1,1}$ per un problema ellittico con dati non regolari”
19.30               Cena

 

Mercoledì, 6 febbraio
 9.00-9.50        Nicola Gigli: “Note sulla struttura differenziale di spazi metrici di misura”
10.00-10.50     Emanuele Paolini: “Il problema di Steiner e sue generalizzazioni”
11.00-11.30     Pausa caffè
11.30-11.55     Andrea Pinamonti: “BV minimizers of the area functional in the Heisenberg group under the bounded slope condition”

12.00-12.25     Vincenzo Recupero: “Soluzioni BV di disequazioni variazionali rate independent”

13.00               Pranzo

19.30               Cena

 

Giovedì, 7 febbraio
 9.00-9.50        Frank Duzaar: “Parabolic equations with p,q-growth”
10.00-10.25     Paolo Baroni: “Parabolic equations with measure data: density conditions and  improved integrability”

10.30-10.55     Annibale Magni: “Moto per curvatura di triodi nel piano”

11.00-11.30     Pausa caffè
11.30-11.55     Simone Di Marino: “Spazi di Sobolev su spazi metrici: approssimazione discreta e riflessività”

12.00-12.25     Serena Guarino: “Optimal location problems with routine cost”

13.00               Pranzo

16.00-17.00     Sessione Poster
17.00-17.25     Edoardo Mainini: “Finite crystallization of hexagonal structures”

17:30-17:55     Paolo Piovano: “Evolution results for epitaxially strained thin films”

18:00-18:25     Marco Bonacini: “Un criterio di minimalità L^1 per il funzionale di Mumford-Shah”

18:30-18:55     Fabio Cavalletti: “Decomposition of Wasserstein geodesics in spaces with lower curvature bound”

19.30               Cena

 

Venerdì, 8 febbraio
 9.00-9.50        Lorenzo Mazzieri: “Self-similar solutions to Ricci-type flows”
10.00-10.50     Alessandro Giacomini: “Evoluzioni elasto-plastiche in materiali multifase”
11.00-11.30     Pausa caffè

11.30-12.20     Carlo Mariconda: “Assenza del fenomeno di Lavrentiev e di gap per funzionali scalari”  

12.30               Pranzo